4.7
(21)

Cuando dicen que el tiempo es oro, no están muy lejos de la realidad. Definitivamente, es valioso. Podemos apelar a tu corazón y hacerte recordar los buenos momentos compartidos con las personas que amás, esas vacaciones memorables que no querías que terminen, o una primera cita impresionante. Pero ya nos conocés, no somos tan sentimentales. Nos referimos a lo valioso que es el tiempo cuando estás trabajando. ¿Y qué pasa si te decimos que pensar en cuánto tengo que trabajar para comprar ciertas cosas, es una gran estrategia de ahorro? Resulta que sí, porque cuando te ponés a calcular el precio de las cosas en función del esfuerzo que implica pagarlas, lo pensás dos veces antes de comprar.

Relevamiento de precios

La cuestión es que no vamos a hablar al tuntún. Acá traemos números constantes y sonantes. La Consultora Focus Market se puso la 10 y preparó un relevamiento exclusivo de precios de ciertos productos, para que analicemos cuántas horas debería trabajar alguien que cobra un salario medio, para poder comprarlos. ¿No percibís ese sueldo? Tranqui, ¡hay data interesante y unos truquitos simples para vos también!

Para este informe se tomó un Salario Medio Neto de $ 113.214, correspondiente a un Salario Medio Bruto Abril 2022 de $136.403, con un descuento del 17% que pagan los empleados en Relación de Dependencia.

Observatorio de Empleo y Dinámica Empresarial, sobre la base de los registros administrativos de los sistemas de Seguridad Social (AFIP).

El puchito

Si tenés este vicio, te va a interesar saber que para comprarte un atado de 20 cigarrillos por día -30 al mes- tenés que trabajar 13 horas y chirolas. El relevamiento de Focus Market toma como ejemplo un paquete que cuesta en promedio $300, por lo que en total gastarías $9000 mensuales en tabaco.

Dicho de otra forma -y en caso que fumes estas cantidades- cada mes trabajás una jornada entera y el 60% de otra para comprar cigarrillos.  

No vives de ensalada, no vives de ensalada…

Si se te pega la canción de cierta familia amarilla, probablemente de vez en cuando se te antoje una hamburguesa con papas. ¿Cuántas horas tenés que trabajar al mes para darte ese gustito los viernes? 8, lo que sería una jornada entera al mes. 

En este caso tomamos como referencia un combo de $1400. ¿Hay más caros y más baratos? ¡Claro que sí! Pero como decíamos antes, nos basamos en un precio promedio. 

¿Cuántas horas tengo que trabajar para comprar un celular en Argentina?

Por suerte este no es un gasto que hagas todos los meses. No lo hacés, ¿no? Esperamos por todos los cielos que no 😰. 

Y sí, es una compra saladita como para andar repitiéndola cada 30 días cual disco rayado. Focus Market tomó como referencia un teléfono inteligente de $164.000. A simple vista y sin necesidad de estar a punto de ganar las Olimpíadas de Matemáticas, te darás cuenta que cuesta más que un salario medio completo. Por lo tanto, si cobrás este sueldo, para poder comprarlo deberías trabajar más de 237 horas, o 29 días completos y el 70% de otra jornada. Dicho de otra forma, necesitás más de los 20 días laborables de un mes.

Consideralo una inversión, ya que además de usarlo para ver videos de gatitos y mandar muchos memes, dicen que suelen servir para trabajar, estudiar, y aprender cosas nuevas en blogs copados sobre Educación Financiera. Dicen 😉.

¿Cuántas horas tengo que trabajar para comprar unas zapatillas deportivas?

Te lo respondemos así, sin anestesia: 25 horas y 12 minutos. O sea… 3 jornadas enteras y un cachito. 

Las zapatillas para running que tomó como ejemplo Focus Market cuestan $17.400, y duran mucho más si antes de sacártelas te desatás los cordones. Mirá si nos íbamos a perder la oportunidad de sonar como una madre sabia, no hay forma.

Una salida de película

Evitemos la polémica del pochoclo salado o el dulce, por favor concentrate y no abramos más esa grieta.

En el relevamiento también incluimos la compra de dos combos para ir al cine. El mismo consta de una entrada, el balde de pururú, y una gaseosa mediana. Acá dejamos a criterio tuyo si vas a ir dos veces al mes a ver una peli, o si vas a ir una sola vez pero vas a pagar un combo para vos y otro para quien te acompañe.

Chequeá las promos con tarjetas de crédito para ir al cine pagando menos. ¡Aguanten los 2×1!

La cuenta está hecha sobre dos combos de $2.260 cada uno, lo que arroja un total de $4.520. Para ganar esa plata deberías trabajar seis horitas y media, o sea el 80% de una jornada laboral.

Si vas a hacer esta salidita, nada de dormirse en el cine, ¡eh!

¿Cuántas horas tengo que trabajar para comprar un café por día en Argentina?

Probablemente dependa si le pedís al barista que te dibuje con espuma una hojita, o el escudo del club de tus amores. Pero supongamos que es clásico, ese que te despierta todos los días de camino al trabajo, y cuesta $350. Como estamos considerando que vas a comprar 20 al mes, la cuenta da $7000. ¿Cuánto tardás en ganar ese dinero? Poco más de diez horas. 

Alfajor, qué rico sos

Si lo dulce te puede, entenderás que una colación o merienda ideal podría incluir un alfajor. Focus market puso como ejemplo uno que cuesta $160, pesa 60 g y tiene mousse y maní. 

Supongamos que vas a comprar 20 al mes, es decir uno por cada día laborable. Al mes estarías gastando $3.200, plata que ganás en 4 horas y media. 

¿Cuántas horas tengo que trabajar para comprar un alfajor por día?

Una estrategia poderosa para ahorrar

Hablemos con honestidad: en Argentina -y en varios países más- los precios aumentan bastante más rápido que los sueldos. Esto hace que cada vez tengamos que trabajar más para comprar los productos de siempre. Por eso, una buena forma de ahorrar es calcular el precio de las cosas -un jean nuevo, por ejemplo-, en función de las horas que vas a necesitar trabajar para comprarlas. 

Puesto en perspectiva, te lo pensás dos veces antes de adquirir algo. O tres. Pero para esto, tenés que saber cómo calcular las horas de trabajo para después sacar la cuenta de cuántas horas valen esos auriculares inalámbricos súper chic que viste en internet. Así que vamos paso a paso.

¿Cómo calcular las horas de trabajo?

En el relevamiento de precios usamos como referencia un sueldo medio, pero puede ocurrir que percibas otros ingresos. Si recibís un dinero fijo por mes (honorarios, salario, jubilación, plan social), la cuenta es relativamente fácil. Tenés que tomar el monto total mensual, dividirlo por 4 (un promedio de cuatro semanas), volver a dividir por 5 (días de la semana laborables), y dividirlo de nuevo, esta vez por 8 (horas de trabajo por día). El resultado es lo que ganás, más o menos, por hora. 

Entonces, si ganás $80.000 de bolsillo por mes, la cuenta sería: 80.000 / 4 / 5 / 8 = 500. Es decir, $500 pesos la hora. 

También podés calcular primero la cantidad de horas que trabajás al mes, y hacer directamente la división del sueldo por esas horas. En este caso sería 8 horas por día, multiplicado por 5 días a la semana, multiplicado por 4 semanas (8*5*4). El total es 160 horas al mes. Ahí hacés 80.000 dividido 160, y el resultado es el mismo: $500 pesos la hora.

Ahora bien, si trabajás de forma independiente o freelance, puede que se complique un poco la cosa. Bueno, si trabajás por hora, nadie va a saber mejor que vos cuánto ganás cada 60 minutos, pero si lo hacés por proyecto deberías tener en cuenta varios factores:

  • Definir lo más certeramente posible los honorarios totales por mes.
  • Calcular aproximadamente las horas de trabajo efectivo.
  • Considerar impuestos y otras deducciones fiscales.

Quizás lo más efectivo es calcular mes a mes este número, porque es posible que cambie el valor por hora en función de cuántas tareas más o menos tuviste. También, vas a tener que llevar un registro muy exhaustivo de cuánto tiempo estuviste trabajando realmente, cosa que muchas veces es lo más difícil, entre la procrastinación y los arranques de workaholic.

¿Qué compro con lo que gano?

Sigamos con el ejemplo anterior del sueldo neto mensual de $80.000 y un valor por hora de trabajo igual a $500 pesos. Supongamos ahora que te gustaron las últimas zapatillas deportivas de una marca famosa, esas que son edición limitada, súper cancheras y que necesitás -con énfasis en la necesidad- tener. Pero… esas zapatillas salen $32.500. 

Mientras te convencés de que para algo trabajás, que te merecés el gustito, que las re vas a usar, hacé el cálculo de cuántas horas tendrías que trabajar para pagarlas al contado o en una cuota. Es fácil: tenés que dividir el precio por lo que ganás por hora. 32.500 / 500. ¿El total? 65. 

65 horas de trabajo por un par de zapatillas. 8 días y un puchito. Apa, se retuerce el bolsillo viéndolo así, ¿no?

¿Un jean de $10.000? 20 horas sin levantarte de la silla. ¿Una campera de $22.000? 44 horas armando tablas en Excel. ¿Esa camisa a cuadros tan bonita y por solo $7.000? 14 horas de laburo. De repente, ahorrar parece una buena idea.

Ojo, esto no quiere decir que no puedas comprar nada, o que tengas que vivir una vida austera, con la misma ropa por el resto de tus días. Sino que te tomes un momento para diferenciar qué es un capricho, y qué es una necesidad. Esas zapas hermosas de $32500 no son las únicas del mercado, hay opciones más económicas. Si te gustan tanto, recurrí a la reglita de las ideas a remojo durante 72 horas. Pasados esos 3 días, si la seguís deseando con todo tu corazón, podés volver a la carga con la compra. 

Como todo en la vida, esto se trata de analizar las consecuencias de todo lo que hacemos. ¿Vale la pena meterse en 12 cuotas para comprar ropa de marca que cuesta caro por una etiqueta? ¿Es una sabia decisión atrasarse con las expensas porque se te hizo hábito ir al trabajo en taxi? 

Y, ¿qué tul? ¿Cómo te ves usando la herramienta de calcular el precio de las cosas de esta forma? No es que vas a tener que usarla hasta para comprar un paquete de arroz, pero te va a ayudar a filtrar gastos hormiga y caprichos

¿Nos contás qué te pareció este contenido?

Promedio 4.7 / 5. Cantidad de votos 21

Todavía no hay votos, ¡es tu oportunidad de primerear!

Nos rompe el corazón que la nota no te sirva

Danos la chance de mejorar, porfa.

¿Tenés alguna sugerencia? ¡Te leemos!